[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Постройка судна “TRE FRATELLI”
шкиперДата: Понедельник, 07.05.2012, 12:06 | Сообщение # 46
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
с эскизами вроде-бы покончил Теперь остается распилить яблоню на плашки для шпангоутов. Здоровье только поправлю. Ноги отказали с ноября еле передвигаюсь. Последний раз в гараже когда распускал чурку видимо застудил.Вот сижу дома злюсь, а модель повисла
 
Aleks1Дата: Понедельник, 07.05.2012, 17:59 | Сообщение # 47
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шкипер)
с эскизами вроде-бы покончил Теперь остается распилить яблоню на плашки для шпангоутов. Здоровье только поправлю. Ноги отказали с ноября еле передвигаюсь. Последний раз в гараже когда распускал чурку видимо застудил.Вот сижу дома злюсь, а модель повисла

А не жалко яблоньку на шпангоуты? все равно их видно не будет, если конечно не адмиралтейка. А здоровье поправляйте оно нам нужно.
 
шкиперДата: Вторник, 08.05.2012, 09:55 | Сообщение # 48
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет не жалко ствол лопнул при сушке, да и если-бы была темная структура или груша то да.Буду делать адмиралтейку,но зашивать буду полностью 14 шпангоутов заканчиваются топтимберсами их видно на открытых бортах 19 футоксами их можно конечно не делать, или сделать из березы Начну с полных дальше посмотрим
Прикрепления: 9567990.jpg (68.6 Kb)
 
Aleks1Дата: Вторник, 08.05.2012, 16:38 | Сообщение # 49
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шкипер)
Нет не жалко ствол лопнул при сушке, да и если-бы была темная структура или груша то да.Буду делать адмиралтейку,но зашивать буду полностью 14 шпангоутов заканчиваются топтимберсами их видно на открытых бортах 19 футоксами их можно конечно не делать, или сделать из березы Начну с полных дальше посмотрим
Прикрепления: 9567990.jpg(69Kb)

Отличное начало, а березу я бы не использовал, лучше все в яблоне.
 
шкиперДата: Среда, 09.05.2012, 10:24 | Сообщение # 50
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Да видимо так и буду делать. Хотел узнать нигде не видел такелаж подобных судов? Если по большим парусникам много литературы, (хотя по галеонам тоже не густо) то по каботажным ни у Марквардта ни у Курти ничего не нашел Хорошие фотографии палубы виновоза облегчат работу, а вот фал-блок показан плохо (он то мне важнее фонаря)и куда что идет и что тянет? вопрос
 
KpiBeTkOДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:07 | Сообщение # 51
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, будем оживлять тему, хочу начать строить эту лодку...
1. я так понял там должно быть 14 шпангоутов?
2. Размер лодки должен получится ориентировочно 146 см
3. все же шпангоуты на киль клеятся должны или наоборот
4. шкипер, а есть возможно у Вас расчерчены шпангоуты? если есть поделитесь A2KATVic@gmail.com
 
Aleks1Дата: Вторник, 11.09.2012, 09:30 | Сообщение # 52
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KpiBeTkO)
Здравствуйте, будем оживлять тему, хочу начать строить эту лодку... 1. я так понял там должно быть 14 шпангоутов? 2. Размер лодки должен получится ориентировочно 146 см 3. все же шпангоуты на киль клеятся должны или наоборот 4. шкипер, а есть возможно у Вас расчерчены шпангоуты? если есть поделитесь A2KATVic@gmail.com

1. Можно 14, но по масштабу в реальности я думаю сильно большое расстояние будет между ними (сделать 14, а затем вклеить между ними еще шпангоутов при готовом корпусе с обшивкой).
2. Размер можете выбрать любой 1:100 1:50 1:30 !!!!(чем больше тем надо делать детализированней + правильная раскладка такелажа)я не пробовал увеличивать чертежи, но люди делают в CorelDRAW или КОМПАС АВТОКАД.
3. Сначало киль, а затем на киль шпангоуты (а там как угодно, может сделаете болван модели а затем на него вставите шпангоуты, тогда киль сверху) если есть книга Курти "Постройка модели судов" там есть об этом.


Сообщение отредактировал Aleks1 - Вторник, 11.09.2012, 09:35
 
KpiBeTkOДата: Вторник, 11.09.2012, 13:54 | Сообщение # 53
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, начал разбирать чертёж(шпангоуты разделить и киль) он у меня получается почти 160 мм, думаю взять 6 - 4 мм фанеру для шпангоутов, не знаю что для киля выбрать....
 
Aleks1Дата: Вторник, 11.09.2012, 17:38 | Сообщение # 54
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KpiBeTkO)
Спасибо за ответ, начал разбирать чертёж(шпангоуты разделить и киль) он у меня получается почти 160 мм, думаю взять 6 - 4 мм фанеру для шпангоутов, не знаю что для киля выбрать....

Чем будете обшивать корпус, из этого дерева и киль соответственно. И надо не забывать что шпангоуты будут выходить на фальшборт, а видеть фанеру как-то не очень.
 
KpiBeTkOДата: Пятница, 14.09.2012, 11:06 | Сообщение # 55
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
хммм, а обязательно делать фальшборт из тех же шпангоутов? я всё же думал что шпангоуты должны быть до фальшборта, а уже выше просто вставочки, раз так можете ли вы мне вырезать из чертежа хотябы один реальный шпангоут, чтоб я понимал как они должны выглядеть и сделаю остальные!!
спасибо
 
шкиперДата: Пятница, 14.09.2012, 14:43 | Сообщение # 56
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Криветко шпангоут состоит из нескольких частей. У данной модели их 40 штук. Можно конечно собрать из 15 как патворк но это не шпангоуты, а обводы судна в определенных частях, что ты собрался строить каких размеров от этого и будем плясать. Я правда в адмиралтейках новичок но пытаюсь сделать шкипер
 
Aleks1Дата: Пятница, 14.09.2012, 17:15 | Сообщение # 57
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
А кто нибудь может уже "похвастаться" началом строительства?
 
KpiBeTkOДата: Пятница, 14.09.2012, 19:51 | Сообщение # 58
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
шкипер, ушел учить матчасть.....
 
шкиперДата: Суббота, 15.09.2012, 11:52 | Сообщение # 59
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
покозать, что получается пожалуй можно. Подробнее выложу когда молодое дорование выучит мат часть
Прикрепления: 3016325.jpg (97.1 Kb)


Сообщение отредактировал шкипер - Суббота, 15.09.2012, 11:56
 
Aleks1Дата: Суббота, 15.09.2012, 17:20 | Сообщение # 60
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
шкипер, отлично выходит, класс, побольше бы фоток с разных сторон.
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Поиск: