[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Постройка судна “TRE FRATELLI”
шкиперДата: Воскресенье, 16.09.2012, 08:40 | Сообщение # 61
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Если честно,класса нет много огрехов иногда было жеание бросить,сломать.Поэтому долго невыходил на сайт. Спосибо Криветко он то и побудил отозватся. Но cлишком много времени отняла у меня эта модель. Такого желания сделать я не ощущал ни с одним патворком.Так, что набиваю шишки и учусь.Конечно фотки будут как только наш новый друг выучит мат часть. Если не остыл вот тогда начну печатать с нуля и дай бог закончим шкипер
 
шкиперДата: Вторник, 18.09.2012, 08:50 | Сообщение # 62
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю Алекс мы опять остались в гордом одиночестве Админ ушел в подполье, а криветко сбежал в библиотеку. Продолжаем ждать. Судно на стапеле. Из фото видно изкаких частей состоят шпангоуты
Прикрепления: 2453062.jpg (139.5 Kb)


Сообщение отредактировал шкипер - Вторник, 18.09.2012, 09:00
 
Aleks1Дата: Вторник, 18.09.2012, 10:01 | Сообщение # 63
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Серьезный подход!!!!
 
KpiBeTkOДата: Суббота, 22.09.2012, 14:39 | Сообщение # 64
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нет вы не одни просто сейчяс я пока боюсь что нибуть спрашивать без елементарного понимания скелета судна, а в книге "Курти О. - Постройка моделей судов. Энциклопедия судомоделизма (1977)" кагбе найти не могу елементарных понятий аля фальшборт, не понимаю что значит "адмиралтейках" и т.д.

Добавлено (22.09.2012, 14:31)
---------------------------------------------
Может стоит купить кит и попробовать, но всё же хотелось бы с нуля...
я занимаюсь больше самолётами радиоуправляемыми, но вот пока свободен от постройки, хочется построить стендовую деревянную модель корабля, потому выбрал на первый взгляд простую и красивую модель “TRE FRATELLI”

Добавлено (22.09.2012, 14:39)
---------------------------------------------
Aleks1, Я так понимаю вы с Украины, я тоже. город Львов, у меня такой вопрос, а где вы берете материалы для постройки судов, я про дерево?

 
Aleks1Дата: Суббота, 22.09.2012, 18:51 | Сообщение # 65
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KpiBeTkO)
Aleks1, Я так понимаю вы с Украины, я тоже. город Львов, у меня такой вопрос, а где вы берете материалы для постройки судов, я про дерево?

Ну где "придется" орех мне знакомый оружейник подарил, затем в нете ищу интернет магазины торгующие паркетными плашками, ну и груша и черный граб брал у Харьковского моделиста Виталия его данные(0507531467, почта navymast@ukr.net )не сочтите это за рекламму я думаю у Вас во Львове должны быть магазины торгующие паркетом, у них и розовая груша часто встречается - но цена гдето 700-800грн. 1 куб. Както так.

Добавлено (22.09.2012, 18:51)
---------------------------------------------
KpiBeTkO, вот ссылка книги Молдфреда на русском, думаю все вопросы отпадут про конструкцию судна да и что такое адмиралтейская модель Mondfeld Historic Ship Models


Сообщение отредактировал Aleks1 - Суббота, 22.09.2012, 18:56
 
шкиперДата: Воскресенье, 23.09.2012, 09:12 | Сообщение # 66
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Друг мой не все такие огромные специалисты, задавать вопросы думаю лучше,чем умничать. Материалы валяются порой около дома старые стулья изготавливались из бука паркет тоже из ценных пород,современная паркетная доска отходы обычно выбрасывют. Только остается состругать сосновую подложку.Адмиралтейская модель это когда количество шпангоутов соответствует реальному судну. Обычно на таких моделях один из бортов,а то и вся модель не обшивается. Фальшборт- борт верхней открытой палубы зашита от случайного падения и на боевых кораблях защита команды от противника. Если есть желание то начнем с нуля

Сообщение отредактировал шкипер - Воскресенье, 23.09.2012, 09:15
 
KpiBeTkOДата: Воскресенье, 23.09.2012, 10:42 | Сообщение # 67
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Aleks1)
KpiBeTkO, вот ссылка книги Молдфреда на русском, думаю все вопросы отпадут про конструкцию судна да и что такое адмиралтейская модель Mondfeld Historic Ship Models

Спасибо за книгу, зачиталсо....
Quote (шкипер)
Друг мой не все такие огромные специалисты, задавать вопросы думаю лучше,чем умничать. Материалы валяются порой около дома старые стулья изготавливались из бука паркет тоже из ценных пород,современная паркетная доска отходы обычно выбрасывют. Только остается состругать сосновую подложку.Адмиралтейская модель это когда количество шпангоутов соответствует реальному судну. Обычно на таких моделях один из бортов,а то и вся модель не обшивается. Фальшборт- борт верхней открытой палубы зашита от случайного падения и на боевых кораблях защита команды от противника. Если есть желание то начнем с нуля

Спасибо за информацию
Чтоб задавать вопросы надо знать какие задавать =)
на счёт материалов, я так же спрашивал потому как мне нужны разнообразные рейки для авиа моделизма сосна и т.д. книгу пока читаю, собираю информацию.
На данный момент понимаю то что нужно подготовить чертёж, а тот который есть(я про тот который я скачал с форума.) всего лишь часть готового чертежа...
продолжение следует....

P.S. извините если кого нить обидел, я считаю что умничать в моем случае не уместно, и стараюсь этого избегать...
 
шкиперДата: Понедельник, 24.09.2012, 07:59 | Сообщение # 68
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Умничать это не про тебя. Когда начнешь строить ты их встретишь на сайте. Определись с размером судна. Возможно чем-то я сумею тебе помочь. (какой чертеж ты скачал?) Я строю размером (длина) формат А-3

Сообщение отредактировал шкипер - Понедельник, 24.09.2012, 08:00
 
KpiBeTkOДата: Среда, 26.09.2012, 13:15 | Сообщение # 69
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
чертёж качал от сюда http://ships.ucoz.ru/forum/8-25-1
распечатать в А3 не проблема, беспокоит тот вопрос а как же выделить из этого чертежа шпангоуты и киль..
 
шкиперДата: Среда, 26.09.2012, 18:17 | Сообщение # 70
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Блин печатал печатал все пропало наченаю заново.Если решил строить размером А-3 то увеличиваешь так чтобы чертеж с боку и сверху влез в размер листа Боковые обводы распечатаешь отдельно в тех-же размерах. Первое это киль он состоит из самого киля форштевня и ахтерштевня соединенных замком (волокна дерева располагаются вдоль данных деталей поэтому их нельзя выпилить из одного каска дерева) И фальшкиля,форштевня и ахтерштевня они так-же соеденены замком,но устанавливаются после обшивки корпуса. шпангоуты их хорошо видно ( ВИД СВЕРХУ)Они располагаются справа от медель шпангоута значок (кружок с двумя полуокружностями)с 1 по20 к носу и с лева 1 по 20 к корме. Все 40 штук делать необязательно модель зашивается и адмиралтейская модель никчему. Все можно сократить в два раза Вобшем если понял жду ответа продолжим дальше
 
Aleks1Дата: Среда, 26.09.2012, 18:17 | Сообщение # 71
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KpiBeTkO)
беспокоит тот вопрос а как же выделить из этого чертежа шпангоуты и киль..

Я не понял вопрос....
 
KpiBeTkOДата: Среда, 26.09.2012, 19:13 | Сообщение # 72
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Aleks1)
Я не понял вопрос....


перед тем как что нибуть(киль или шпангоуты) вырезать/выпиливать из дерева/фанеры надо иметь чёткий чертёж того самого изделия которое я собираюсь вырезать/выпелять.

как следуя этому чертежу вырезать/начертить шпангоут и киль.
 
шкиперДата: Четверг, 27.09.2012, 10:47 | Сообщение # 73
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
на рисунке изображен киль (он заштрихован)ниже 2 мм не зашрихованных тоже относятся к килю итго ширина составляет 5+5+2=12 далее нарисован фальшкиль ширина его составляет 10мм
Прикрепления: 5191370.jpg (83.8 Kb)
 
шкиперДата: Четверг, 27.09.2012, 11:05 | Сообщение # 74
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
следуюший рисунок шпангоуты он состоит из трех частей 1 горизонтальная флортимберс вертикальная две части (я их об"еденил в одну футокс +топтимберс)футокс он находится под палубой и начем крепится фальшборт топтимерс. Паз в горизонтальной части равен 5мм по вертикали и 4мм(толщина киля) по горизонтали ккиле такой-же паз когда вставишь шпангоут в киль он не дойдет до конца ровно те два мм незаштрихованных это тощина рейки которой обшивается судно.
Прикрепления: 6820107.jpg (79.1 Kb)
 
шкиперДата: Четверг, 27.09.2012, 11:20 | Сообщение # 75
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Нижняя часть шпангоута ширина 10мм верхняя переходит к концу 4мм. 5й шпангоут у него заштрихован топтимберс можно не делать. Толщина шпангоутов 4мм Верхний 4й я собирал из трех частей это горизонтальная часть флортимберс и вертикальная футокс с топтимберсом

Добавлено (27.09.2012, 11:20)
---------------------------------------------
последнее прикрепление. На нем хорошо виден киль с пазами (глубина 5мм ширина 4мм )соединениес с фортевнем и фальшкиль

Прикрепления: 7668552.jpg (77.0 Kb)
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Поиск: