[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Постройка судна “TRE FRATELLI”
Aleks1Дата: Пятница, 19.10.2012, 10:04 | Сообщение # 91
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Куплю датское, попробую.
 
VeZeNДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:58 | Сообщение # 92
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я тоже решил попробовать себя в моделировании. Выбрал данную модель потому что думаю наиболее подходящая для новичков! И столкнулся с рядом проблем и вопросов! Надеюсь на вашу помощь! на чертеже шпангоуты от А до G в одну сторону и от А до G в другую сторону и посередине знак типа окружность и две полу окружности, т.е. всего 15 шпагоутов. а на чертеже ниже т.е. в плане и в разрезе 40 шт. причем каждый из них сделан в нахлест как будто не из цельного материала, и к носу и корме они под углом ставяться! Или это не шпангоуты? какое количество шпангоутов следует сделать? Спасибо!
 
шкиперДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:15 | Сообщение # 93
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Петр! На многие Ваши вопросы я уже отвечал КриВетко. Прочитайте если что непонятно повторюсь. Судно действительно красивое Я сам неожидал пока необшил корпус

Сообщение отредактировал шкипер - Понедельник, 29.10.2012, 09:20
 
VeZeNДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:13 | Сообщение # 94
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
да я прочитал все, но может что то не уловил, упустил перечетаю еще разок))) Спасибо!
Да я видел ваше искусство, очень круто!
 
шкиперДата: Понедельник, 29.10.2012, 14:31 | Сообщение # 95
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Петр Определись с размерами судна Мой размер как я уже писал формат листа А-3
 
VeZeNДата: Понедельник, 29.10.2012, 16:58 | Сообщение # 96
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
С размером я определился в М 1:50 т.е. по килю от Рр до Рr будет 27 см чуть меньше чем в полный лист А3.
Так вот вопрос! Я перечитал еще раз все сообщения и вопросы, и вы ответили КриВетко "Можно конечно собрать из 15 как патворк но это не шпангоуты, а обводы судна в определенных частях, что ты собрался строить каких размеров от этого и будем плясать." так получается что это не шпангоуты? Я так понимаю что 40 шпангоутов надо разбить равномерно по этим 15 патворкам? Т.е. к примеру между Аj и В должны быть 2 шпагоута и так далее, я правильно понимаю?
Я думаю сделать так, межу каждым шпангоутом прочертить (впоследствии вырезать) еще один, а между шпагоутами В и Аj, Аj и центральным (окружность с двумя полуокружностями), центральным и Av, Av и В поставить по два шпагоута!
Потом вопрос по килю на котором будут набираться шпагоуты, его обязательно из дерева и делить на три части? Ведь его потом не будет видно потом же еще фальш-киль клеется под ним? или я что то путаю?
Спасибо!

Добавлено (29.10.2012, 16:23)
---------------------------------------------
Еще забыл!) На плане эти 40 шпангоутов какие то тонкие по моему мнению и почему они из трех частей внахлест друг на друга идут? или это и есть флортимберс, футокс и топтимберс?, я думал что они соединяются каким то замком)))
И еще один вопрос. Там где шпагоуты или патворки (уже не знаю как они называются) есть буквы a, b c, d что они определяют?
Спасибо!

Добавлено (29.10.2012, 16:58)
---------------------------------------------
ааа.... я кажется понял зачем эти буквы (a, b, c, d) они определяют где начинается и где заканчивается флортимберс, футокс и топтимберс, да? Но если я буду шпангоуты целыми частями из фанеры или дерева то они мне никчему, да?

 
шкиперДата: Вторник, 30.10.2012, 09:32 | Сообщение # 97
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Петр. начну с верхней части чертежа На правой части разрез судна с 15 обводами (вертикальные линиями они обозначены буквами с права А/ с лева Аj В низу по линии они тоже указаны. По центру стоит знак круг с полуокружностями. Это мидель шпангоут Т.Е. самая широкая часть судна от нее в права стоят 20 шпангоутов и слева 20 они располагаются между обводами. Это класическое построение адмиралтейской модели (тоесть как на настоящем судне, сколько положено шпангоутов) При наших маленьеих размерах (у меня по килю 34см у тебя и того меньше) это такая плотность что таракан не проскочет. Поэтому- Мой совет смотри ниже чертеж горизонтальный разрез (половина чертежа горизонтальные обводы- рыбины половина шпангоуты они состоят из трех частей. Тебе надо сделать только те, которые выступают за палубу (фальшборт) справа они нечетные слева четные ( у меня их с права 1,3-17,19 с лева 2,4-16,18 ) всего 19 штук они выступают за палубу на них держится фальшборт и их вполне достаточно.По буквам a,b,с,d ты правильно понял линия "a" определяет линию палубы. Соединять правильно части шпангоутов- внахлест (я соединял встык с накладкой мне так больше нравится делал из двух частей. Есть фото на стапеле там хорошо видно соединение. Из фанеры выпиливать хорошо что невидно (все патворки из фанеры ) у нас топтимберс навиду и ка пмсал Алекс как-тоне солидно будет выглядеть модель. Из одного куска дерева не выпилить так-как слои дерева где- будут поперек и это ослабит всю конструкцию. Обидно когда в почти готовом корабле лопнет шпангоут. Избегай сучков. Они тоже ломаются в самый неподходящий момент. А теперь по черчению Обрати внимание между обводами А и В находятся 5 и7 между ВиС 9 и т.д Ghot на мой взгляд увеличив до нужных размеров чертеж обводов можно между обводами начертить нужные шпангоуты. Мне кажется так буде проще чем как я вычергивал рыбины по точкам , а затем по ним шпангоуты (хватило прошлой зимы) можно было через стекло начертить. Думаю пока хватит жду ответа и что неясно
 
VeZeNДата: Вторник, 30.10.2012, 13:08 | Сообщение # 98
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде все ясно=) но как всегда, когда к делу перейти то сразу возникнут вопросы=)
Я понял что эти обводы это не есть именно шпагуты, а их (шпангоуты) надо делать совместно с обводами и этими рыбинами.
В общем я делаю следующее: увеличиваю немного чертеж (т.е. уменьшаю масштаб) прочерчиваю эти рыбины и совместно с разрезом (обводами) делаю нужные мне шпангоуты и их количество. Мне кажется будет проще с рыбинами потому что не совсем понял что ты имел в виду увеличить до нужных размеров чертеж обводов...=)) Сегодня начну чертить посмотрим что будет получаться)))
Я вчера уже сделал кое какие чертежи при таких размерах как я говорил, сегодня буду увеличивать)) И опять все заново)))
И вот еще следующие вопросы у меня:
я запланировал киль делать толщиной 4 мм и высоту 5 мм, толщину шпангоутов 4 мм и ширину 5 мм, как ты считаешь нормально?
Потом вопрос относительно последних и первых шпангоутов они сужаются к килю и получиться что когда я засуну первый или последний шпангоут киль будет торчать по бокам потому как у них острый угол, не так ли или я как то не так понимаю?
Еще вопрос по палубе "а" это есть линия палубы, а если смотреть на боковой чертеж самый первый верху, там двумя штриховыми линиями показано что то у носа и у кормы они соединяются, я так понимаю это палуба, да? нижняя штриховая линия определяет палубу к бортам а верхняя это центр палубы, так я понимаю или нет?
И вопрос по фальшборту, если я делаю черновую обшивку к примеру 2 мм я же дохожу до фальшборта и выше не делаю, т.е. я не обшиваю фальшборт черновой, тогда когда уже чистая обшивка пойдет фальшборту не будет хватать этих 2мм и получиться перепад между корпусом и фальшбортом. Или я что то не правильно понимаю?
Извините, что много вопросов, просто я думаю лучше сначала разобраться в деталях чертежей, что бы в дальнейшем избежать грубых и неисправимых ошибок


Сообщение отредактировал VeZeN - Вторник, 30.10.2012, 17:18
 
VeZeNДата: Вторник, 30.10.2012, 18:19 | Сообщение # 99
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Закончил я с вычерчиванием шпангоутов и киля, только меня интересует вопрос шпангоуты должны заканчиваться горизонтально плоскости или перпендикулярно их обводных линий?Ведь если перпендикулярно то тогда верхнюю доску (забыл как она называется=)) нельзя будет прикрепить или она будет под углом, так ведь? У тебя на этой картинке http://ships.ucoz.ru/_fr/0/6820107.jpg они перпендикулярно, как ты потом сделал верхнюю обшивочную доску в горизонтальной плоскости?
Прикрепления: 3643128.jpg (48.6 Kb)
 
Aleks1Дата: Вторник, 30.10.2012, 19:20 | Сообщение # 100
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Должно быть паралельно земле, на Вашем рисунке правая сторона правильна.
 
VeZeNДата: Вторник, 30.10.2012, 19:35 | Сообщение # 101
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
шкиперДата: Среда, 31.10.2012, 09:43 | Сообщение # 102
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Петр. На все задаваемые вопросы есть ответы в чертежах 1. Увеличив чертеж (верхний правый LEUDO RIVANO0)Ns получаешь реальную возможность вычетиь шпангоуты Посмотри внимательно.Правая сторона (Я всегда начинаю изготавливать шпангоуты с самого широкого и ухожу к носу или корме.) между мидель шпангоутом (обводом) и обводом "А" стоят 4 шпангоута 1,2,3,4 они практически по форме одинаковы переведи их на бумагу и так далее вписываешь между обводами свои шпангоуты с плавным переходом. А построение по боковым обводам (рыбинам)довольно кропотливая работа. Толшина киля 4 мм верна а вот ширина зависит от высоты шипа шпангоута и киля. У меня выпеленный паз в них по 5мм соответственно это уже 10мм плюс обшивка подходит за подлицо к килю (толщина обшивки 2мм) итго ширина 12мм По планширю (твои размышления по прикриплению)Опусти свой взгляд ние обводов На разрезе судна планширь лежит под углом По обшивке. Я сделал сразу чистовую рейкой Теперь по палубе Штриховка это центральная (у мачты) часть палубы она выгнутая на кровне борта Соответственно палуба у борта ниже на корме и носу они сходятся в ровную поверхность Думаю, что вседующий раз пришлю фотку хотя показывать нечего,но для тебя будет более понятно
 
VeZeNДата: Среда, 31.10.2012, 12:52 | Сообщение # 103
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в процессе прочерчивания многие вопросы отпали и насчет киля что не получится 5 мм я сделал 10 не знал что обшивка должна заподлицо надо будет изменить на 12 мм)) а так в принципе с чертежами шпангоутов справился)) получилось 30 шпангоутов у меня.
Обшивка у вас суперовая! НЕ имею понятия как так ровно и гладко получилось))
Уже хочется выпилить все прочерченые детали посмотреть что выйдет, а это будет на следующей неделе((
Спасибо!
 
шкиперДата: Среда, 31.10.2012, 16:51 | Сообщение # 104
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
передняя часть судна думаю хорошо видно изогнутость палубы
Прикрепления: 3585115.jpg (120.1 Kb)
 
шкиперДата: Среда, 31.10.2012, 16:54 | Сообщение # 105
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
крепление бушприта. В чертежах крепеж немного напутан долго мозговал как правильно сделать думаю что так. Палуба покрыта морилкой старое дерево и слегка вышкурено
Прикрепления: 4479996.jpg (84.9 Kb)


Сообщение отредактировал шкипер - Среда, 31.10.2012, 17:05
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Поиск: