[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Вопросы по судомоделизму » ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШПИЛЯ ДЛЯ МОДЕЛИ ПАРУСНИКА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШПИЛЯ ДЛЯ МОДЕЛИ ПАРУСНИКА
AdminДата: Четверг, 11.08.2011, 12:05 | Сообщение # 1
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Просмотрев различные варианты, решил взять за основу технологию у французов, но с некоторыми изменениями (на мой взгляд, упрощающие изготовление). Я ни в коем случае не претендую на новшество, а просто хочу показать, как делал это я.

Определившись с основными размерами деталей (в моем случае их семь), начал с сердцевины. Сердцевина представляет собой брусок–шестигранник из клена длиной 75 мм. Обычной рейке сперва рубанком придал округлую форму, а затем протянул через ряд последовательных отверстий до нужного диаметра. Затем рубанком (очень маленьким) сделал грани и откалибровал в размер (см. калибровка реек).

Следующим следовало изготовить шесть одинаковых обкладок трапециевидного сечения. Грубую заготовку сделал рубаночком, а окончательную подгонку – фрезой с углом 60 градусов на обычном сверлильном станке. Эту операцию с успехом можно сделать и на настольной пиле с регулируемыми углами установки лезвия пилы.

После контрольной сборки и хорошего сопряжения деталей, делаем поочередно соответствующие выборки (вырезы) в обкладках, что и показано на следующих фото:





Затем детали были склеены в пакет. Следует учесть, что клей желательно использовать не моментально сохнущий, а такой, чтобы после сборки в пакет можно было подкорректировать расположение деталей относительно друг друга.

После высыхания клея слегка округляем грани, чтобы предупредить случайные сколы при дальнейшей обработке. Следующую операцию следует провести на токарном станке, но можно сделать это и на обычном сверлильном, как это показано на фото:



В качестве резца была использована обычная плоская стамеска (не тупая).

Почти готово:



На следующем фото хорошо просматривается центральный шестигранный стержень:



На последнем фото окончательный вид моего варианта шпиля, а т.к под верхней палубой нижнюю часть видно не будет, я решил ее вовсе не делать:



Ниже в теме пишим вопросы и комментарии.
 
AdminДата: Четверг, 11.08.2011, 12:06 | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Если есть чем дополнить то дополняйте
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Вопросы по судомоделизму » ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШПИЛЯ ДЛЯ МОДЕЛИ ПАРУСНИКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: