[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Вопросы по судомоделизму » Новичек (заинтересовался судомоделизмом не знаю с чего начать)
Новичек
_ЖИВОТНОЕ_Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:48 | Сообщение # 1
Судомоделист 1 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, недавно заинтересовался судомодолезмом, облазил кучу сайтов, не могу понять из какого дерева надо делать шпангоуты корпуса(Трехслойная березовая фанера высшего качества подойдет?), и где дешевле заказать, и с какого коробля стоит начать новичку. Самое главное для меня пока хотябы сделать корпус, какие инструменты при этом надо пользовать (я такто предпологаю какие но хотелосьбы узнать у более опытных) был на сайте Верфь на столе там много чего есть но все не могу определиться, помогите плизз
 
AdminДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:37 | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Ябы подсказал, да у самого пока нет большого опыта.
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:29 | Сообщение # 3
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Нужно начать с простого, но чтоб Вам понравилось, сильно сложное без опыта не следует, т.к. не будет получаться бросите. Есть масса простых и в то-же время красивых моделей, ботик Петра 1, караки, яхты, и т.д. Шпангоуты можно и с фанеры 5-10мм, липа, таже сосна, бедь все это будет скрываться под ценными породами дерева. Материал и инструмент можно приобрести у Валентина с верьф на столе (сам много там чего заказываю).
Из инструментов: здесь конечно спорный вопрос какие нужны, я приобретаю по мере надобности. Если для корпуса, то ручной лобзик, а лучше конешно электрический типа Проксон или я приобрел Корвет (за день делаю шпангоуты на модель) бормашинку, ножи, наждачную бумагу разного "калибра" нужна и мини-циркулярка для роспуска дерева на планки для обшивки и не только, много об этом можно писать да зачем все по мере надобности и возможности (материальной)

P.S. для корпуса пойдет ручной лобзик, разные стамески и наждачная бумага разной зернистости. Главное руки и желание.
Удачи, если что задавайте вопросы.
 
_ЖИВОТНОЕ_Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:22 | Сообщение # 4
Судомоделист 1 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибки, в верфе на столе фанера есть только березовая, а какая именна модель электролобзика у вас (Энкор Корвет-87 ?) И если на шпангоут будет использоваться фанера 5мм до для киля какая фанера подойдет (4мм?)

Сообщение отредактировал _ЖИВОТНОЕ_ - Воскресенье, 08.01.2012, 15:26
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:45 | Сообщение # 5
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_ЖИВОТНОЕ_)
Спасибки, в верфе на столе фанера есть только березовая, а какая именна модель электролобзика у вас (Энкор Корвет-87 ?) И если на шпангоут будет использоваться фанера 5мм до для киля какая фанера подойдет (4мм?)

Да, электролобзик Энкор Корвет-87 только пилки ставлю проксоновские, фанера 5мм пойдет, только киль я делаю из того материала которым будет обшит корпус. Можно шпангоуты клеить на фанеру 5мм а киль обшить шпоном. Но лучше киль отдельно устанавливать из ценных пород дерева. Ну а фанеру я всегда видел только березовую.
 
_ЖИВОТНОЕ_Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:56 | Сообщение # 6
Судомоделист 1 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я сейчас стал покупать журнал и там детали идут в месте с журналом шпангоут и сама рамочка на которую они устанавливаются, толщина шпангоутов 5мм а рамки 4мм это важно что они должны быть разной толщины или можно чтобы и та и та были 5мм, на сколько я понимаю толщина фанеры влияет на размер фаза в которую будет вставляться шпангоут если толщина 5мм то фаз будет 6мм, верно мыслю или нет?=))
Прикрепления: 9850204.jpg (117.2 Kb) · 9171354.jpg (108.3 Kb) · 9211739.jpg (125.5 Kb)


Сообщение отредактировал _ЖИВОТНОЕ_ - Воскресенье, 08.01.2012, 16:08
 
AdminДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:58 | Сообщение # 7
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Quote (_ЖИВОТНОЕ_)
Спасибки, в верфе на столе фанера есть только березовая

Кстати про верфь, я думал на свою модель у них заказать уже напиленные доски !! Просто пока нету чем пилить самом у. Может кто знает о их качестве ?
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:14 | Сообщение # 8
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin)
Кстати про верфь, я думал на свою модель у них заказать уже напиленные доски !! Просто пока нету чем пилить самом у. Может кто знает о их качестве ?

Про качество реек не скажу, но брал паркетные плашки: кумьер, техо, шоколадное дерево.
экзотическое дерево: черный граб, грушу.
шпон: 5мм липу, у всего качество отличное.
 
AdminДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:20 | Сообщение # 9
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Ок значит у них закажу. НА первое время пойдет ))
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:24 | Сообщение # 10
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_ЖИВОТНОЕ_)
Вот я сейчас стал покупать журнал и там детали идут в месте с журналом шпангоут и сама рамочка на которую они устанавливаются, толщина шпангоутов 5мм а рамки 4мм это важно что они должны быть разной толщины или можно чтобы и та и та были 5мм, на сколько я понимаю толщина фанеры влияет на размер фаза в которую будет вставляться шпангоут если толщина 5мм то фаз будет 6мм, верно мыслю или нет?=))

Да, влияет, но путем расчета, можно и другую толщину фанеры. Главное пропорции соблюсти, гдето 1мм добавится а гдето он уйдет.

Добавлено (08.01.2012, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (Admin)
Ок значит у них закажу. НА первое время пойдет ))

По поводу дерева, если в дальнейшем заниматься моделизмом то заготавливать древесину самому, в основном грушу, яблоню, клен.
 
_ЖИВОТНОЕ_Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:37 | Сообщение # 11
Судомоделист 1 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
вот не могу понять как превратить корабль крупного размера (тоесть реальный) в маленький размер, тоесть черчежь реального корабля переделать в черчежь для судомоделистов, чтобы определить какие именно должны быть шпангоуты и рамачка а также шаг между шпангоут (насамом деле у меня многа вопросов, у меня даже голова разрывается(= ) и вот например я нащел черчажи для судомоделистов с шпангоутами но после распечатки я понял что они маленькие=)) и думал как их увеличить что бы можно было перенести на фанеру но не получалось вот теперь подумываю перерисовать с монитора на кальку=)) или тогда самому заняться черчением но это долго, хотя пока заказ идет можно и по черчить=))
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:55 | Сообщение # 12
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_ЖИВОТНОЕ_)
вот не могу понять как превратить корабль крупного размера (тоесть реальный) в маленький размер, тоесть черчежь реального корабля переделать в черчежь для судомоделистов, чтобы определить какие именно должны быть шпангоуты и рамачка а также шаг между шпангоут (насамом деле у меня многа вопросов, у меня даже голова разрывается(= ) и вот например я нащел черчажи для судомоделистов с шпангоутами но после распечатки я понял что они маленькие=)) и думал как их увеличить что бы можно было перенести на фанеру но не получалось вот теперь подумываю перерисовать с монитора на кальку=)) или тогда самому заняться черчением но это долго, хотя пока заказ идет можно и по черчить=))

Сделать чертежи можно по методу М.Безверхнего, об этом он рассказывает и показывает. Вот ссылка на этом сайте http://ships.ucoz.ru/blog/video_uroki/1-0-5
 
AdminДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:23 | Сообщение # 13
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
))) С монитора на кальку ??? Прикольно ))
 
_ЖИВОТНОЕ_Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:33 | Сообщение # 14
Судомоделист 1 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
во вот и я о томже не знаю уже что и делать, сейчас видео пытаюсь скачать но скорасть мола чета 10 часов будет качаться, админ ты на раздаче стоишь?
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:45 | Сообщение # 15
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_ЖИВОТНОЕ_)
во вот и я о томже не знаю уже что и делать, сейчас видео пытаюсь скачать но скорасть мола чета 10 часов будет качаться, админ ты на раздаче стоишь?

А можно в онлайн режиме посмотреть пока качается, про разметку чертежей в начале показывает.
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Вопросы по судомоделизму » Новичек (заинтересовался судомоделизмом не знаю с чего начать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: