[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Постройка судна “TRE FRATELLI”
AdminДата: Вторник, 06.12.2011, 12:52 | Сообщение # 1
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
И так я решил построить каботажное судно “TRE FRATELLI” 1894 для перевозки вина.

И вот возникают первые проблемы с чертежами, а да чертежи можно скачать здесь если Вы тоже решили построить это судно.

Так вот вопрос по чертежам

Вопрос первый, чертеж указан вот так



Мне его делать один к одному, как там ?

Также вопрос второй

Эти цифры я как то не понял в СМ или в миллиметрах ?
Прикрепления: 2136242.gif (57.3 Kb) · 7982917.gif (25.5 Kb)
 
Aleks1Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:21 | Сообщение # 2
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
1. - Шпангоуты можно через копирку перевести на плотную бумагу, вырезать, а затем на дерево (если размер устраивает чертежный).
2. - я не распечатывал, поэтому ничего не скажу, линейкой измерь, что выдаст. Чертежи можно отрисоват в графической программе Rio.. и масштаб там можно сделать под себя, а затем распечатать в этом маштабе. Но я сэтой прогой не знаком.

Добавлено (06.12.2011, 21:21)
---------------------------------------------
Чем больше размер, тем большую деталировку можно сделать, не опускать некоторые дельные вещи.

 
AdminДата: Вторник, 06.12.2011, 22:05 | Сообщение # 3
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Aleks1, Я все таки буду делать, по размеру как на чертеже. Завтра распечатаю и посмотрим что выйдет.

А вот еще вопрос



Вот я выделил эту балку ( простите что не профессионально) Ее как из фанеры делать или лучше из цельного куска дерева ? как нибудь выгнуть ?

Ладно основные вопросы завтра.
Прикрепления: 9764801.gif (76.5 Kb)
 
Aleks1Дата: Вторник, 06.12.2011, 22:24 | Сообщение # 4
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin)
Вот я выделил эту балку ( простите что не профессионально) Ее как из фанеры делать или лучше из цельного куска дерева ? как нибудь выгнуть ?

Это киль лучше из дерева(груша, орех, яблоня) но если модель будет красится то любое дерево но не тополь(г...но) или вырезать из цельного или гнуть под паром над чайником. Или же сделать составным но вот так

Добавлено (06.12.2011, 22:24)
---------------------------------------------
Можно так, через кондуктор, рейку кидаеш в кипящую воду кипятить минуть 10-15 зависит от толщины, быстро вытягуешь и в этот кондуктор и зажать.





И ждем когда полностью высохнит.
Прикрепления: 6524202.jpg (32.1 Kb)


Сообщение отредактировал Aleks1 - Вторник, 06.12.2011, 22:19
 
AdminДата: Вторник, 06.12.2011, 22:59 | Сообщение # 5
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Aleks1, Вот смотри Кондуктор. А если на церкулярке вырезать также под изгибом, а потом наждачкой отшлифовать ? или я не смогу ?

И вот вопрос еще я в этих чертежах нашел еще чертеж шлюпки. Это просто лишний файл ?

Также вот вопрос как собирать корпус ?

Вот таким способом, как в адмиралтейской модели ?



Или вот так, как в наборных моделях ?
И там я как понимаю останется только корпус обшить.



Так вот к продолжению, а не будит ли тупо собирать модель по адмиралтейскому способу ?
Если я всеровно буду наносить обшивку ?
Прикрепления: 0963829.jpg (26.6 Kb)
 
Aleks1Дата: Вторник, 06.12.2011, 23:05 | Сообщение # 6
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну адмералтйку конечно не нужно, а как в наборе шпангоуты вырезаешь на сухую собираешь, смотришь все ли верно, затем на клей, делаешь малковку и если шпоном будешь обшивать то черновую обшивку делаем, если рейки самому делать то без черновой.

Сообщение отредактировал Aleks1 - Вторник, 06.12.2011, 23:06
 
AdminДата: Вторник, 06.12.2011, 23:23 | Сообщение # 7
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Вот только думаю. А как грамотно подобрать размер толщено досточик ? Или там уже на глаз ?
 
Aleks1Дата: Вторник, 06.12.2011, 23:54 | Сообщение # 8
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin)
Вот только думаю. А как грамотно подобрать размер толщено досточик ? Или там уже на глаз ?

На глаз ничего не делается, толщины досок все для чего? если черновая то надо учитывать толщину шпангоута + толщину основной обшивки.
 
AdminДата: Среда, 07.12.2011, 18:54 | Сообщение # 9
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
С чертежами сегодня не вышло, буду делать их завтра.
так вот пока к вопросам другим перейду. А как определить размер вот этих плашек тоесть толщину или она уже на глаз делается ?



также и такой типа киль надо будет делать.



И как мне. опердилиться с его размерам ?
Прикрепления: 4701869.jpg (14.4 Kb)
 
Aleks1Дата: Среда, 07.12.2011, 19:10 | Сообщение # 10
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
По килю, можно и такой, а по плашкам , что-то не понял: если имеется в виде толщину шпангоутов то без разницы, главное чтоб толщина шпангоутов на фальшборте соответствовала чертежу. А если говорится о планках для обшивки? когда определится размер модели тогда и решим. Книга "Постройка моделей судов" О.Курти. - есть? (читали)?
Если правильно помню то ширина досок на обшивку в реале была 5-10 см. длина 8-10 м.
На модель каботажного судна если брать тот реальный размер который получится при рапечатки чертежа, толщину обшивки 1мм. ширина 3-4мм.
 
AdminДата: Среда, 07.12.2011, 22:14 | Сообщение # 11
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Ну наверное размер, а скоррей все точно размер будит как на чертеже. Потомучто тоже не хочется строить бандуру smile А так пока жду чертежи обещали на каком то профессиональном оборудовании распечатать. И вот вопрос А плашки все эти делать со шпона толстого да ? Или там типа фанеры или как там называется, забыл просто.
 
Aleks1Дата: Среда, 07.12.2011, 23:53 | Сообщение # 12
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin)
Ну наверное размер, а скоррей все точно размер будит как на чертеже. Потомучто тоже не хочется строить бандуру А так пока жду чертежи обещали на каком то профессиональном оборудовании распечатать. И вот вопрос А плашки все эти делать со шпона толстого да ? Или там типа фанеры или как там называется, забыл просто.

Если шпангоуты, то как угодно, из фанеры 3-5мм. из сосны, что есть из того и выпилюйте (только не из МДС МДФ и прочей ерунды)все что потом будет скрываться под ценной породой дерева можно делать фанера, сосна. М.Безверхний делает свои шедевры тоже из сосны, фанеры (я имею в виду сам корпус, из фнеры палубу и т.д. а затем обшивает грушей, эбеном)
А по обшивке, если нет чем распускать дерево на обшивку, то в полне подойдет шпон, 0,3 - 0,5 ведь обшивки будет две черновая и чистовая.


Сообщение отредактировал Aleks1 - Среда, 07.12.2011, 23:55
 
AdminДата: Четверг, 08.12.2011, 12:53 | Сообщение # 13
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
То есть мне надо делать, два слоя обшивки ? А зачем черновая ? чтоб более лучше держать основную ?? я думал какбы в один слой делать надо !
 
Aleks1Дата: Четверг, 08.12.2011, 14:14 | Сообщение # 14
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Admin)
То есть мне надо делать, два слоя обшивки ? А зачем черновая ? чтоб более лучше держать основную ?? я думал какбы в один слой делать надо

Можно сразу чистовую, но нужно тчательно сделать малковку на шпангоутах, плавные обводы должны быть. Черновой проще обшил зашкурил, есть бока шпатлевкой для дерева замазал, зашкурил и чистовая.
 
AdminДата: Четверг, 08.12.2011, 16:18 | Сообщение # 15
Адмирал флота
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 101
Репутация: 102
Статус: Offline
Мда доверился людям, что сделают чертежи и не фига. Все надо как обычно брать в свои руки, значит чертежи будут в субботу. Вот только непонемаю зачем в тех ччертежах, чертеж шлюпки и еще весла ?!
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: