[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Шхуна Halifax
Шхуна Halifax
CoolonДата: Суббота, 11.02.2012, 00:54 | Сообщение # 1
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрев Ваш сайт сразу руки зачесались. Решил попробовать свои силы. Взял чертеж правда качество не айс но думаю через AutoCAD прогоню будет супер. Есть пара вопросов возможно дурацких так что не обижайтесь....
1. красным шпанготы из двух половинок или это просто так нарисовано.
2. розовым для чего эти выступы, для двойной обшивки
3. синим это вообще я не понял. Что это и для чего.
4. желтым единици измерения то-же английские.
заранее благодарен....
Да чуть не забыл каркас можно из фанеры или надо из дерева обязательно.
Прикрепления: 7130405.jpg (138.2 Kb)
 
Aleks1Дата: Суббота, 11.02.2012, 20:52 | Сообщение # 2
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Coolon)
Посмотрев Ваш сайт сразу руки зачесались. Решил попробовать свои силы. Взял чертеж правда качество не айс но думаю через AutoCAD прогоню будет супер. Есть пара вопросов возможно дурацких так что не обижайтесь.... 1. красным шпанготы из двух половинок или это просто так нарисовано. 2. розовым для чего эти выступы, для двойной обшивки 3. синим это вообще я не понял. Что это и для чего. 4. желтым единици измерения то-же английские. заранее благодарен.... Да чуть не забыл каркас можно из фанеры или надо из дерева обязательно.


Красное - шпангоуты из двух половинок, но можно одним целым.
Розовый - сам не пойму, надо разбираться.
Синий - показано как делать наборные шпангоуты (красный)если делать адмиралтейку.
Желтый - скорее всего единици измерения английские????!!!
Если не адмиралтейская модель то фанера подойдет.
 
CoolonДата: Суббота, 11.02.2012, 23:00 | Сообщение # 3
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Буду пробовать ну и соответственно отписываться с фото отчетами.
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:12 | Сообщение # 4
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Coolon)
Спасибо большое. Буду пробовать ну и соответственно отписываться с фото отчетами.

Ждем.
 
nekto1969Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:32 | Сообщение # 5
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Уточню:
Красное
- шпангоуты из двух половинок, для адмиралтейки.
Розовый - это место посадки на стапель. который показан ниже
Синий - это заготовка для изготовления шпангоутов
Желтый - линейка с размерами
для адмиралтейки только дерево, но опять же не советую делать адмиралтейскую модель если Вы новичек. ничего путного не выйдет, сам уже лет 7 занимаюсь судомоделизмом, пробовал ......  но пока нет еще видимо опыта. Надо для начала что то по проще, ну это сугубо мое личное мнение.
Можете глянуть здесь http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=131242 и здесь http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=99004&g2_page=8

Добавлено (31.03.2013, 13:32)
---------------------------------------------
Да еще на шпангоутах то что пунктирной линией это малковка шпангоутов

Сообщение отредактировал nekto1969 - Воскресенье, 31.03.2013, 13:30
 
шкиперДата: Среда, 03.04.2013, 10:00 | Сообщение # 6
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Шпангоуты из двух половинок вставляются в киль (тоже две половинки, после склейки получаются квадратные пазы)Ниже шпангоутов формас пазами ее надо выпилить из 5мм фанеры по ней выравниваются верхняя часть шпангоутов. Синим цветом обведены шпангоуты если их собирать из дерева (волокна всегда должны идти в доль)Можно выпелить из фанеры как делал Алекс на шебеке. Надо только изменить киль

Добавлено (03.04.2013, 10:00)
---------------------------------------------
Aleks! Как мне кажется врядли дождешся, ты от тех у кого что-то, и где-то зачесалось. Как мне думается загорется и исполнить далеко разные вещи. Ты-же знаешь судомоделизм довольно затратная вещь.Одним молотком и стамеской не обойдешся! кучу материалов и приспособлений требуется даже для купленного патворка. А люди сразу берутся не за простой бароказ или шлюпку. Подавай линейный длиной на полквартиры. A затем тишина..... и только мертвые скосами стоят

Сообщение отредактировал шкипер - Понедельник, 01.04.2013, 13:02
 
Aleks1Дата: Среда, 03.04.2013, 17:20 | Сообщение # 7
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
шкипер,  Вы совершенно правы, но перед тем как начать, нужно почитать, поразмыслить, подсчитать временную и финансовую сторону, и если готов то взять, да например шлюпку (или ботик Петра1)с какого нибудь коробля, и сделать как положно. С учетом дельных книг и исторической достоверности. А обойтись на это дело можно с минимальными затратами, да и поймешь осилишь или нет. А если еще и балдеешь от своего хобби - вещь и начинаешь приобретать уже инструмент и прочее, а также опыт.
 
шкиперДата: Четверг, 04.04.2013, 08:46 | Сообщение # 8
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Alecs! Вполне вами согласен. Если задумал что-то построить,а опыт нулевой Начать надо с того,что потребуется для изготовления данной модели? А,уж затем задавать технические вопросы. Восторгаюсь твоим творением. Чертежи и рисунки одно,а натура впечетляет
 
Aleks1Дата: Четверг, 04.04.2013, 14:42 | Сообщение # 9
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Да пока нечем восторгаться (спосибо приятно) боков там много, но следуещее творение надеюсь будет намного лучше.
 
шкиперДата: Пятница, 05.04.2013, 08:46 | Сообщение # 10
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Не скромничай! Если отлично сделано. Я жду лета для заготовки материала. Напилю и откалибрую материал для работы зимой. Чертежи и рисунки Драккара вроде-бы подобрал. Хотя опять проблемы с такелажем. Нигде ненашел как-же поднимался парус? то-ли встроенный блок стоял на мачте то-ли отдельностоящий. Корпус однозначно буду делать из дуба А вот на киль и штевни надо что-то другое.
 
Aleks1Дата: Пятница, 05.04.2013, 10:41 | Сообщение # 11
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (шкипер)
Нигде ненашел как-же поднимался парус? то-ли встроенный блок стоял на мачте то-ли отдельностоящий. Корпус однозначно буду делать из дуба А вот на киль и штевни надо что-то другое.
Да, поднимался через блок на топе мачты, а почему киль и штевни не из дуба, чем не нравится?
 
шкиперДата: Суббота, 06.04.2013, 09:12 | Сообщение # 12
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему не из дуба? Из двух соображений
1. Дуб из-за своей структуры колкий,а так-как штевни имеют довольно крутые изгибы боюсь при работе сломаются 2.штевни были богато украшены резьбой если на крупных поверхностях резать легко то на такой мелочи как у меня думаю не получится будут сколы. Яблоня при вскрытии маслом по цвету подходит к дубу (пока это мои предположения) и режется легко Правда голова и хвост на драккарах были с"емными можно попытатся скомбинировать.Думаю в июле-августе отвечу утвердительно.Вопрос к Вам на лафетах я незаметил клиньев?
 
Aleks1Дата: Суббота, 06.04.2013, 12:56 | Сообщение # 13
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (шкипер)
на лафетах я незаметил клиньев?
Шкипер, а где именно? что-то не понял о чем речь.
 
шкиперДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:18 | Сообщение # 14
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Извини! На последних фото я просто не заметил под"емные клинья под казенной частью

Сообщение отредактировал шкипер - Воскресенье, 07.04.2013, 09:23
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:13 | Сообщение # 15
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, подъемные клинья есть, они ходовые не вклеивал пока все не поставлю а потом зафиксирую.
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Шхуна Halifax
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: