[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Постройка судна “TRE FRATELLI”
KpiBeTkOДата: Четверг, 27.09.2012, 11:52 | Сообщение # 76
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
откуда взята толщина шпангоута(фальшборта)?
на сколько я понимаю, на втором рисунке, на 5 шпангоуте заштрихован фальшборт....

на всех ли шпангоутах должен быть фальшборт, или всё же на последних эго не надо,
и вот не понятно как при таких шпангоутах будет крепится палуба....

пока в CorelDraw попытаюсь расчертить шпангоут и киль,


Сообщение отредактировал KpiBeTkO - Четверг, 27.09.2012, 14:39
 
шкиперДата: Четверг, 27.09.2012, 18:00 | Сообщение # 77
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Внимательно посмотри на отснятый чертеж 2й сверху (вид сверху) Слева от миделя 5й шпангоут без топтимберса тоесть он не выходит за границу палубы Все четные шпангоуты слева с топтимберсом справа от миделя все нечетнык (заштрихованная часть просто не выполнялась)Тощина шпангоута взята теоритически. Мало того, я выполнил его скошенным у палубы 4мм а у планширя 3мм. Почему три? Ответ такой- планширь 7мм Он состоит из толщина шпангоута+ толщина обшивки и вылет с двух сторон 3+2+1+1=7
 
шкиперДата: Среда, 10.10.2012, 16:48 | Сообщение # 78
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Кажется с корпусом в черне закончил можно приступать к марафету и оснастке

Прикрепления: 2768516.jpg (76.9 Kb)
 
Aleks1Дата: Четверг, 11.10.2012, 10:55 | Сообщение # 79
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
шкипер, Твою фотку выложу чтоб все видели.


Получилось супер, даже не ожидал что так смотрится эта модель. Нижняя часть чем обшита?
 
шкиперДата: Пятница, 12.10.2012, 08:56 | Сообщение # 80
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Спосибо! Никак немогу сообразить как сразу выкладывать без прикреплений (Наверно возрастдает знать) А дерево Палуба,фальшборт клен нижняя часть яблоня. Заодно прикрепляю грузовые люки я поралельно с корпусом изготавливаю все остальные прибамбасы
Прикрепления: 5297442.jpg (73.1 Kb)
 
Aleks1Дата: Пятница, 12.10.2012, 11:48 | Сообщение # 81
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
шкипер,

Люки тоже яблоня? выходит очень акуратно, удачи в постройке, ждем новых фото.
А чем вскрыты люки - масло, лак, шелак или битумный лак?


Сообщение отредактировал Aleks1 - Пятница, 12.10.2012, 19:24
 
шкиперДата: Суббота, 13.10.2012, 08:46 | Сообщение # 82
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Люки покрыты датским маслом
Пробывал тунговое непонравилось сохнет долго,спицифический запах,после высыхания вид как будто подсолнечным покрыл. Датское другое дело. Правда на фляжке пишут матовое покрыть в три слоя.Но после второго уже появляется блеск. Но это лучше лака мелкие детали при покрытии лаком при увеличении смотрятся ужасно. Темный цвет видимо от вспышки так дерево немного светлее с небольшой желтизной Заодно прикреепляю файл с частями рубки впринцие я ее уже собрал дерево мерабау (паркетная доска)

Прикрепления: 5000509.jpg (62.3 Kb)
 
шкиперДата: Суббота, 13.10.2012, 13:39 | Сообщение # 83
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
И все это надо еще доводить до кондиции

Прикрепления: 0445769.jpg (80.0 Kb)


Сообщение отредактировал шкипер - Суббота, 13.10.2012, 13:40
 
Aleks1Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:50 | Сообщение # 84
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
шкипер, когда покрывали маслом первый слой, не растворяли уайт спиритом для быстрого высыхания?
 
шкиперДата: Понедельник, 15.10.2012, 08:29 | Сообщение # 85
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет Датское масло хорошо впитывается и высыхает за сутки. Я им доволен. Ранее я покрывал модели яхтным лаком. Он хорошо растекается ровным слоем на больших поверхностях на малых при увеличении смотрится отвратительно. Что нескажешь о датском.
P.S.Криветко куда пропал, не лучше в ручную вычертить шпангоуты? или охладел к кораблестроению?
 
KpiBeTkOДата: Вторник, 16.10.2012, 12:01 | Сообщение # 86
Судомоделист 1 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте нет не охладел просто сейчас много работы навалилось, переезд на новую квартиру и т.д. и вот ещё задержка в том что ни материала(думал с материалом проблем не будет...) ни чертежа нету... надобно пересилить себя, и начертить нормально, но для того чтобы это сделать надо ещё литературы почитать а то вы меня пресанули я даже не понял что к чему =)

А работа реально красивая!!! я в восторге РЕСПЕКТ!
 
Aleks1Дата: Вторник, 16.10.2012, 21:34 | Сообщение # 87
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
Прекрасно понимаю относительно нехватки времени, самому катастрофически его не хватает по часу полтора есть в ниличии.
 
шкиперДата: Среда, 17.10.2012, 09:35 | Сообщение # 88
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Поздравляю с новосельем! Насчет пресса. Чем больше будешь задавать вопросов, тем больше будет ясности. Самое простое как я понял сейчас просто начертить через стекло недастающие шпангоуты. Я думаю,что следующую модель так и буду делать. Намного проще вставить между двумя обводами еще 2 с плавным переходом. Чем вычерчивать по рыбинам (боковым обводам) изгиб шпангоута. Я так запорол половину сделанных в носовой части. пришлось заново переделывать.
 
Aleks1Дата: Среда, 17.10.2012, 18:34 | Сообщение # 89
Судомоделист 6 ранга
Группа: Опытный судомоделист
Сообщений: 167
Репутация: 2
Статус: Offline
шкипер, возник вопрос касательно датского масла, сам пользовался льняным, хочу взять или тунговое или датское - но смущают меры предасторожности о которых пишут. Как Ваши ощущения попадало масло на кожу и как тряпки не возгорались?
 
шкиперДата: Пятница, 19.10.2012, 08:43 | Сообщение # 90
Судомоделист 6 ранга
Группа: Новичок в судомоделизме
Сообщений: 173
Репутация: 1
Статус: Offline
Помоему самовозгорание масла бред фантазеров. Не едовито так-как после работы постоянно мою кисти порошком и мылом. Тунговое я купил после датского. Для пробы покрыл разделочную доску. После этого она месяц вылеживалась на болконе выветревыя специфический запах. Датское не имеет такого запаха впитывается и сохнет как уже писал за 12 часов хотя я второй раз покрывал через сутки. Единственное дает блеск,но мне это нравится. Т.К. влияет только при фотографировании.
 
Форум судомоделиста » Форум судомоделиста » Строим вместе » Постройка судна “TRE FRATELLI”
Поиск: